Украина Россия
Украина Россия

Большинство заводов украинского оборонно-промышленного комплекса могут закрыться, и Москва надеется на возобновление сотрудничества с Киевом в этой сфере.

Об этом заявил в среду журналистам помощник президента РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин в рамках выставки Africa Aerospace and Defence-2014, сообщает РИА Новости.

«ВПК Украины был очень мощный и интегрированный с нами, мы эту проблему переживем, а вот что будет с ними… Можно ожидать самый пессимистичный сценарий, когда большинство этих заводов может прекратить работу. У них нет альтернативы, у них был один поставщик и заказчик — Россия», — сказал Кожин.

Он выразил надежду, что «здравый смысл по кризису на Украине» возобладает и «возобновится кооперация с украинскими партнерами (по ОПК)».

В июне президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Кроме того, ряд стран Запад ввел санкции против РФ, в том числе в отношении оборонных предприятий.

Россия в ответ заявила, что в рамках программы импортозамещения планирует самостоятельно производить почти всю продукцию военного назначения.