Американская военная разведка считает, что Россия пытается создать «долговременный конфликт» на востоке Украины и «продолжит в нынешнем году оказывать давление на Киев с помощью военных и невоенных методов».

Об этом говорится в заявлении директора Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенанта Винсента Стюарта, распространенном на слушаниях в Конгрессе на тему глобальных угроз, передает ТАСС.

В нем отмечается, что, по мнению РУМО, действия Москвы в отношении Украины «соответствуют новой военной доктрине и стратегии России, которая будет вызывать дальнейшую тревогу у соседних государств».

Разведуправление Пентагона полагает, что Россия успешно обновила эту доктрину, чтобы предусмотреть возможность использования «новых методов военных действий», и «достигла существенного прогресса в модернизации своих ядерных и обычных вооружений».

«Мы ожидаем, что в 2015 году военная активность России сохранится на высоком уровне», — сообщил генерал Стюарт.

По оценкам его ведомства, Россия стремится создать такие вооруженные силы, которые «будут меньше и маневреннее» и смогут в перспективе выполнять более разнообразные задачи. РУМО прогнозирует, что, несмотря на экономические трудности, ВС РФ в 2015 году примут участие в большом количестве учений и продолжат перевооружение.