Сергей Лавров
Сергей Лавров

Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов «ДНР» и «ЛНР», которые должны пройти в соответствии с Минскими договоренностями.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает Интерфакс.

«Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договорённостей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты», — сказал Лавров в интервью каналу «Life News» и газете «Известия», отвечая на вопрос о предстоящих выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

«Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать», — заявил министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что эти выборы важны для легитимизации власти в «ДНР» и «ЛНР».

«Выборы, которые будут проведены на территории провозглашённых Луганской и Донецкой народных республик, будут важны с точки зрения легитимизации власти», — сказал он.

Выборы руководителей и парламентов «ДНР» и «ЛНР» назначены на 2 ноября.

Ранее Украина призвала российские власти отговорить ополченцев самопровозглашенных республик от проведения местных выборов. Временно исполняющий обязанности представителя Украины в ООН Александр Павличенко заявил, что голосование, которое пройдет в Донецкой и Луганской областях не соответствует конституции Украины, а поэтому не будет никем признано.

Также в Евросоюзе отказались признавать итоги выборов в «ДНР» и «ЛНР», поскольку они «противоречат букве и духу» достигнутых в Минске договоренностей.