Россия предлагает некоторым политикам стран НАТО более дешевые нефть и газ в обмен на выход из Альянса.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкому еженедельнику, информирует Delfi.

«Россия пытается оказывать влияние на так называемые постсоветские территории и пытается сделать так, чтобы страны Балтии по-прежнему зависели от нее экономически, энергетически и политически. Также хочет заставить их быть менее активными и лояльными странами НАТО и ЕС. (…) Кроме того, мы получаем информацию, что в других странах Балтии, не в Литве, поскольку мы в этом плане крепче, ведутся переговоры с некоторыми политиками, поступают предложения с Востока, к примеру, что если они выйдут из НАТО, то получат более дешевый газ или нефть», — сказала в интервью Focus Грибаускайте.

По словам Грибаускайте, Запад должен добиваться диверсификации и стараться стать экономически независимым от России, поскольку «слишком рискованно» дальше зависеть от нее.

Агентство Reuters, которое сделало обзор интервью, утверждает, что президент Литвы сравнила тактику президента России Владимира Путина с действиями советского диктатора Иосифа Сталина и нацистского лидера Адольфа Гитлера.

По словам Грибаускайте, Путин использует национальность как прикрытие для завоевания территорий военным способом. То же самое делали Сталин и Гитлер, поэтому, по словам президента Литвы, это точное сравнение.

С другой стороны, по словам главы Литвы, инвазия России в страны Балтии вряд ли убедительна, поскольку они являются членами НАТО.

И все же, по ее словам, странам Балтии нужно лучше подготовиться, чтобы такая возможность даже не обсуждалась.