Государственный секретарь США Джон Керри считает, что Россия не вторгнется в Украину, потому что этого еще не произошло по причине понимания президентом России Владимиром Путиным возможных последствий.

Об этом он заявил в Нью-Йорке во время пресс-конференции, которая состоялась по окончании встречи с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным, отвечая на вопрос, что именно США будут делать в случае, если Россия вторгнется в Украину, информирует УНИАН.

«Необходимо сказать, что это будет не только нарушением всех международных законов, но и чрезвычайно опасными действиями, которые приведут к возможной международной изоляции и возможным санкциям. Германия, Франция и другие страны Европы, без сомнения, отреагируют на это. Я верю по одной причине — потому что этого еще не произошло, так как президент Путин понимает, что риск чрезвычайно велик”, — сказал Керри. Отвечая на вопрос относительно стратегического партнерства Украины и США, государственный секретарь заявил, что Вашингтон и Киев — «партнеры, и стратегические союзники сейчас”.

«Мы работаем очень тесно, предоставляя Украине советы, материалы, как и другие страны делают то же самое. Мы трудимся, чтобы найти политические ключи, которые будут способны обеспечить политический процесс”, — подчеркнул он, Кроме того, Керри подтвердил ранее заявленную позицию относительно законности интересов России в Украине в плане этнических, исторических, религиозных связей.

«Все это понятно. И чего сейчас хочет Украина, так это уважение своего суверенитета”, — подчеркнул государственный секретарь.