Изображение: zn.ua

Россия не намерена предлагать на рассмотрение Совета Безопасности ООН очередной проект резолюции по Украине.

Об этом сообщил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, передает Интерфакс-Украина.

«Вместо того чтобы вносить новый проект резолюции, мы решили уделить основное внимание ключевым элементам, которые СБ ООН должен принять во внимание. Мы представили элементы, которые, как мы надеемся, лягут в основу резолюции, которую примет СБ ООН», — отметил он.

По словам В.Чуркина, «СБ ООН должен выразить глубокую озабоченность в связи с ростом количества жертв среди мирного населения, в том числе среди женщин и детей в результате участившихся военных операций и уничтожения инфраструктуры мирных жителей (на востоке Украины — ИФ)».

Он подчеркнул, что «СБ ООН должен поддержать международные предложения по урегулированию конфликта в Украине, в частности, женевское заявление от 17 апреля и берлинскую декларацию от 2 июля».

По мнению постпреда РФ при ООН, «СБ ООН должен призвать стороны конфликта на Украине прекратить насилие и в полной мере выполнять положения вышеперечисленных документов».

«СБ ООН должен призвать ОБСЕ содействовать урегулированию конфликта посредством работы специальной мониторинговой миссии в Украине», — сказал российский дипломат.

В.Чуркин отметил, что Россия попросила коллег в СБ ООН ответить на ее предложения как можно скорее — не позднее чем к 10:00 по нью-йоркскому времени (17:00 киевское время).

«Если мы получим какие-либо полезные идеи до понедельника, то мы их примем к рассмотрению и будем двигаться к конечному результату», — добавил он.