Украина Россия ЕС
Украина Россия ЕС

Опасения Чехии, что России выгоден затяжной конфликт, и она не заинтересована в выполнении условий Минского договора, начинают подтверждаться.

Об этом сказал чешский министр иностранных дел Лубомир Заоралек, передает УНН со ссылкой на «Радио Прага».

Отмена санкций, введенных Евросоюзом против России, не стоит на повестке дня.

По словам главы внешнеполитического ведомства Чехии, ситуация на востоке Украины остается тупиковой и позитивный сдвиг не намечается, поэтому нет смысла менять подход.

«Наши опасения, что России выгоден затяжной конфликт, и она не заинтересована в выполнении условий Минского договора, начинают подтверждаться», — считает Заоралек.

Напомним, министры иностранных дел Евросоюза исключают возможность ослабления санкций против России пока насилие на Донбассе продолжается, несмотря на беспокойство относительно возможных негативных последствий для экономики. 19 января на заседании Совета ЕС в Брюсселе обсуждался русский вопрос, но никаких конкретных решений относительно санкций не принималось.

Как сообщал УНН, 15 января Европарламент утвердил резолюцию по Украине. В ней содержится призыв к введению новых санкций против России за ее роль в дестабилизации ситуации на востоке Украины.