Россия, как и обещала, представила в пятницу на рассмотрение Евросоюза новый проект соглашения по трансграничным перевозкам, выводящий проекты газопроводов «Северный» и «Южный поток» из-под действия третьего энергопакета.

«Сегодня министр (энергетики РФ — ред.) Новак представил проект соглашения между РФ и ЕС по трансграничным экспортным газопроводам — проект, который позволяет решить все вопросы, которые у нас возникают в связи с третьим энергетическим пакетом по сухопутной части «Северного потока», по «Южному потоку», а также по расширению «Северного потока», — сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По словам Миллера, проект данного соглашения определяет механизм отбора и функционирования так называемых проектов взаимного интереса. Соглашение предполагает, что на срок окупаемости на такие проекты не будет распространяться действия третьего энергопакета.

Проект соглашения также определяет критерии отбора таких проектов: объемы поставки газа и то, что такого рода проекты способствуют диверсификации транспортных маршрутов. Для таких проектов предусматриваются условия, способствующие ускоренной реализации, в частности, ускоренные процедуры согласования и предоставление земельных участков.

Миллер отметил, что представленный проект соглашения предусматривает, что помимо «Северного» и «Южного потоков» к проектам взаимного интереса могут быть отнесены и другие новые проекты соответствующие критериям. Он выразил надежду на конструктивное рассмотрение российских предложений Еврокомиссией.

Так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

Отвечая на вопрос, какова будет позиция «Газпрома», если не удастся согласовать с ЕС предлагаемые условия действия третьего энергопакета, и возможен ли, в частности, доступ других производителей газа к мощностям «Южного потока», Миллер сказал: «Думаю, правильным подходом будет рассмотрение проблем по мере их поступления».

Он заверил, что сроки строительства газопровода «Южный поток» будут выдержаны и первый газ поступит в Болгарию в декабре 2015 года.

Миллер добавил, что цена на газ является важным фактором конкурентоспособности европейских товаров, поэтому данный вопрос является болезненным для европейских стран. «Поэтому европейская сторона ставит многие вопросы сотрудничества в энергетической сфере», — сказал Миллер.

Он добавил, что сейчас европейский рынок газа теряет свою динамику и более перспективным и динамичным является рынок стран АТР. «Европейский рынок является для нас рынком № 1, и таким будет оставаться, но самые большие перспективы с точки зрения дальнейшего роста и увеличения объемов наших поставок — это не Европа, это АТР», — сказал Миллер.

По словам Миллера, рост европейского газового рынка по итогам 2012 года может составить 1%, в то время как рост китайского рынка составит 16% и рост объемов потребления газа на азиатских рынках сохранится в ближайшие десятилетия.

«Объемы потребления Китая будут увеличиваться кратно», — сказал глава «Газпрома».

Миллер добавил, что основным фактором, влияющим на объемы экспорта «Газпрома» в Европу, является не рост потребления, а сокращение добычи на собственных европейских месторождениях, в частности, в Северном море. В 2011 году экспорт российского газа был увеличен на 12 миллиардов кубометров.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Показать еще

Источник РИА Новости