Россия обеспокоена нежеланием Киева выполнить свои обязательства по амнистированию участников конфликта на Донбассе и созданию условий для проведения выборов в восточных регионах Украины.

Об этом в интервью американскому агентству Associated Press заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«К сожалению, мы видим нежелание (Киева выполнять свои обязательства — прим.ТАСС). И нас это беспокоит», — сказал Песков. Он добавил, что власти Украины не предпринимают необходимых усилий для восстановления финансового и социального обеспечения жителей востока страны.

По словам Пескова, Украина затягивает выполнение достигнутых в Минске договоренностей, предусматривающих прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. «Мы рассчитываем, что обе стороны конфликта будут выполнять взятые на себя обязательства и полностью и своевременно отведут все тяжелые вооружения», — указал пресс-секретарь. Он также отметил, что достигнутое 12 февраля соглашение позволило разрядить напряженность на востоке Украины.