Газ Украина
Газ Украина

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что благодаря реверсу из Европы Украина сможет заместить 60% газа, который ранее покупала у России.

Об этом Яценюк заявил в ходе заседания правительства в среду, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Яценюка, Украина намерена получать около 10 млрд куб. м газа из Словакии и 5 млрд куб. м — из Польши и Венгрии.

Премьер добавил, что Украина готова покупать газ на спотовом рынке. «Владимир Владимирович, скидки оставьте себе, они есть в тех магазинах, где никто не покупает», — обратился Яценюк к Президенту России Владимиру Путину.

Напомним, 2 сентября словацкий газовый оператор компания Eustream перешла от тестовых поставок газа в Украину на полноценные коммерческие. В частности, в городе Вельке Капушаны (Словакия) 2 сентября состоялась церемония открытия газопровода «Вояни-Ужгород», который обеспечит реверсные поставки газа в Украину.

16 августа 2014 г. Словакия начала тестовую прокачку по газопроводу Вояны-Ужгород. Суточное поступление газа составляло 2 млн куб. м. Со 2 сентября объем поставок должен увеличиться до 27 млн куб. м газа в сутки.

2 сентября Яценюк заявил, что благодаря реверсу из Словакии Украина заместит 40% газа, ранее закупаемого у РФ.

С 16 июня 2014 г. Россия прекратила поставки газа Украине из-за долгов. Россия настаивает на цене за газ для Украины в размере 485 тыс. долл за тыс. куб. м и готов предоставить скидку 100 долларов.

Власти Украины утверждают, что закупают газ по реверсу ниже 385 долл. за 1 тыс. куб. м.