На этой пленарной неделе парламент не будет рассматривать вопрос о выборах в столице.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак журналистам после завершения заседания Согласительного совета в понедельник, 3 июня.

Отвечая на вопрос, Владимир Рыбак высказал мнение, что вопрос о столичных выборах должны рассмотреть руководители фракций, добавив, что «решение Конституционного Суда не комментируется, а выполняется».

Он также сказал, что не видит необходимого количества голосов для принятия решения о назначении внеочередных выборов Киевского городского совета и мэра города. И при этом отметил, что спорные вопросы должны быть согласованы до начала их рассмотрения в сессионном зале, чтобы их «не только выносили и рассматривали, но и голосовали».

Отвечая на вопрос, Председатель Верховной Рады также сообщил, что рабочая группа, в состав которой вошли представители всех политических сил парламента, работает над поиском компромиссного решения относительно внеочередных парламентских выборов в «проблемных» округах.

По словам Владимира Рыбака, он поручил рабочей группе подготовить письмо на его имя с информацией, какие вопросы остаются несогласованными. Решение относительно «проблемных» округов, сказал руководитель парламента, перед рассмотрением в сессионном зале также будет рассматриваться на уровне руководителей фракций.