Военный эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества, подполковник запаса Игорь Козий считает, что для Украины пока нереально появление профессиональной армии.

Об этом он сказал в интервью PSZ.

«Уже очень давно скептически отношусь к разным заявлениям — обещаниям политиков по этому поводу. Лично считаю, что наша экономика, в отличие от экономики США, профессиональную армию не «потянет», тем более, что американцев с востока и западу на границах охраняют океаны. Скажем, немцы лишь год назад полностью перешли на профессиональные вооруженные силы. Гляньте на Швейцарию – очень богатую страну – но каждый ее гражданин является лишь резервистом с оружием в родном доме», — отметил он.

По его словам, компактная и немногочисленная профессиональная армия — дешевле той, которая есть сейчас.

«Раньше были 200 тысяч солдат от призыва. Им достаточно построить казармы и все — готово. А с профессиональной армией так не выйдет: каждому солдату нужно предоставить достойное жилье и плату. Все это басни о профессионализации армии за 2-3 года. Еще раз напомню, что немцы со своей сверхмощной экономикой профессионализировали армию более чем за 10 лет тяжелого труда, пишет «Главком».

От себя напомним: в своей предвыборной программе Партия регионов обещает отменить призыв и полностью перейти на контрактную армию в 2014 г.  В предвыборной президентской программе Януковича все это обещалось с 1 января 2011 г.