Яценюк
Яценюк

Россия постоянно нарушает международные законы, постоянно угрожает членам НАТО и начала нарушать соглашения о нераспространении ядерного оружия.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на конференции Центра европейской политики во вторник, 16 декабря, в рамках рабочего визита в Брюссель, передает пресс-служба Кабмина.

Премьер отметил, что вопрос размещения ядерного оружия в Крыму свидетельствует о вызове России всему миру. «И мир должен отреагировать всеми средствами и методами, чтобы не позволить России размещать ядерное оружие на украинской территории, ведь Крым — это территория Украины», — сказал он.

А.Яценюк напомнил, что в 1994 году Украина отказалась от своего ядерного арсенала, подписав Будапештский меморандум, и «поэтому на украинской территории не разрешено размещать никакого ядерного оружия».

Глава правительства также напомнил, что было несколько попыток достичь мирных договоренностей с Россией — в Женеве, затем — в Нормандии и в Минске: «Единственное соглашение, которое у нас есть, — Минские договоренности, которые были подписаны и поддержаны Россией. И, собственно, президент Путин поддержал идею Минских договоренностей и затем отказался их выполнять».

«Призываем Российскую Федерацию немедленно выполнить Минские договоренности. И Минские договоренности — это не меню. Все 12 пунктов должны быть выполнены», — подчеркнул он, отметив, что в первую очередь необходимо установить контроль на границе между Украиной и РФ.

«Нам критически необходимо закрыть границу, иначе все усилия для деэскалации ситуации на Востоке Украины не будут иметь смысла. Основная предпосылка — закрыть границу и иметь реальное перемирие. После этого Путин должен подписать указ — отозвать свои войска и агентов ФСБ и прекратить поставлять возглавляемых Россией террористов, размещенных на востоке Украины», — сказал А.Яценюк.

Премьер-министр подчеркнул, что от «Российской Федерации и российского президента зависит, они хотят мира или войны»: «Эта война не только в Украине. Украина для России — поле боя против Запада, против ЕС, стран-членов НАТО, против международного права и порядка».