коррупция
коррупция

Юрист, член конкурсной комиссии по отбору главы Национального антикоррупционного бюро Виктор Мусияка считает, что Рада не будет спешить узаконивать допуск иностранцев к конкурсу на должность главы Антикоррупционного Бюро.

Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

Он заявил, что для того, чтобы Комиссия объявила конкурс на избрание директора Национального антикоррупционного бюро, парламент должен внести изменения в закон об этом Бюро. Есть несколько законопроектов с предложениями изменений, в частности №1406 и №1660. В документе №1406 речь идет лишь о том, чтобы сократить количество претендентов на должность Директора, которых будет предлагать Комиссия президенту, из трех человек до одного.

«Насколько я слышал, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев заявил, что его комитет единогласно поддержал законопроект №1406. Но как вы знаете, есть еще законопроект №1660, зарегистрированный в Раде Юрием Луценко. Не знаю, я обратился к президенту во время открытия работы Комиссии. Глава государства выразил готовность к согласованию позиций, мол, если будут предложения, то давайте вместе усовершенствуем закон, это же прекрасно. Поэтому я попросил президента остановить продвижение закона №1660 (который дает право участвовать в конкурсе иностранцу — «Главком»)», — рассказал Мусияка.

По его словам, если даже этот законопроект будет рассмотрен 13 января, то его вернут, чтобы доработать.

«Если даже этот законопроект будет рассмотрен 13 января, то будут говорить, очевидно, что его нужно вернуть, доработать и так далее. Я не исключаю, что весь этот процесс (принятия изменений в Закон Украины о Национальном антикоррупционном бюро) приостановится и пойдет черновая работа над этим законопроектом в комитете», — считает эксперт.

Он отметил, что такое затягивание не означает, что позиции президента и Верховной Рады, в частности относительно участия в конкурсе иностранных граждан, различаются.

«Нельзя говорить, что не совпадают, поскольку в ВР как минимум есть фракция президента, которая будет поддерживать его точку зрения. И Юлия Тимошенко с ее «Батькивщиной», и Олег Ляшко и, видимо, «Самопомич», похоже, склонны к тому, чтобы как минимум допустить к конкурсу иностранцев. Я не исключаю, что у них вполне может набраться критическая масса для принятия необходимых решений. Но я считаю, что пока в законе этого положения прописанного нет (возможности для иностранцев участвовать в конкурсе), то говорить об этом не стоит», — считает Мусияка.