Александр Квасьневский
Александр Квасьневский

Россия пытается использовать социальные проблемы в Украине. Однако Кремль недооценивает, насколько в последнее время окрепла в украинцах стремление к суверенитету и независимости страны.

Об этом заявил экс-президент Польши Александер Квасьневский в интервью изданию Gazeta Wyborcza, информирует Гордон.

«Путин ошибается. То, что он делает в последние месяцы, сильно укрепило в украинцах дух суверенности и независимости. Многие украинцы, в том числе и русскоязычные, почувствовали себя униженными. Россия недооценила то, насколько суверенитет Украины может иметь большую ценность для значительной части украинского общества», – подчеркнул Квасьневский.

Экс-президент Польши считает, что Путин и дальше будет пытаться дестабилизировать Украину, свидетельством чего является антизападное выступление президента РФ во время Валдайской конференции в Сочи, а также заявление Кремля о готовности признать выборы в так называемых «ДНР» и «ЛНР», которое по мнению политика является срывом Минских договоренностей.

Квасьневский подчеркнул, что целью Путина является восстановление российской империи и стремление стать одним из самых влиятельных игроков в глобальной политике. «Для этого ему нужна вся Украина», – отметил экс-президент Польши.

По мнению Квасьневского, Путин считает ЕС слабым из-за экономического кризиса, отсутствия четкого лидерства и потери ценностных ориентиров. «Путин считает, что мы занимаемся больше гендерной политикой, чем строительством своей глобальной позиции. А Путин имеет время – четыре года в этой каденции, и шесть – в следующей», – добавил он.

В связи с этим Квасьневский подчеркнул, что Запад должен помочь Украине. «Новое украинское правительство должно получить помощь со стороны международных организаций, таких, как МВФ, Всемирный Банк, европейских институтов, ноу-хау. С другой стороны, необходимы действия по торможению России: санкции должны оставаться, нужно также искать решение проблемы востока Украины, для чего необходим диалог с Россией «, – подчеркнул Квасьневский.

По его словам, это будет одной из основных задач будущего президента Европейского совета Дональда Туска.

Квасьневский также высказал убеждение, что Польша должна быть более активной в вопросах Украины.