В Украине идет не гражданская война, «а война России против свободной Украины».

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Чехии, лидер правой политической партии «ТОР 09» Карел Шварценберг, комментируя высказывание чешского президента Милоша Земана, что в Украине идет «гражданская война», передает Радіо Свобода.

По словам Шварценберга, сначала, когда вооруженные люди начали захватывать восточные города, «это был вооруженный путч, который поддержала Россия в августе прошлого года, это открытая война и ничего другого».

Карел Шварценбер сравнил ситуацию в Украине с событиями в Австрии. «Когда австрийцы перед Второй мировой войной преимущественно думали, что они являются немцами, то после того, как их захватил Гитлер, пришли к убеждению, что они самостоятельные австрийцы. То же произошло теперь в Украине. Путин кесаревым сечением создал действительно национальное украинское государство», — подчеркнул Шварценберг.

С критикой выступления Милоша Земана в воскресной программе пражского радио Frekvence 1 выступил также чешский политолог Александр Митрофанов. Он назвал неправдивой информацию Милоша Земана относительно лозунгов, с которыми выступили участники факельного шествия в Украине в честь 106-й годовщины со дня рождения предводителя ОУП Степана Бандеры. «Во время марша в Киеве, о котором вспоминает Земан, был всего лишь лозунг «Смерть врагам», а вовсе не полякам и евреям, а это уже пахнет скандалом», — отметил чешский политолог.

Заявление относительно высказываний Милоша Земана в понедельник, 5 января, обнародовало и посольство Украины в Чехии. В нем, в частности, отмечено, что «несмотря на возможные разногласия во взглядах на Степана Бандеру, для большинства украинцев он является символом борьбы за свободу и независимость нашего государства».

С критикой взглядов президента Чехии Милороша Земана на события в Украине выступил также ряд чешских общественных активистов.

В воскресенье, 4 января, в интервью чешскому радио Frekvence 1, президент Чехии Милош Земан заявил, что марши в честь предводителя ОУН Степана Бандеры свидетельствует, что с Украиной что-то не так. Самого же Бандеру Земан сравнил с немецким нацистом Рейнхардом Гейдрихом.

Это уже не первое высказывание Земана в адрес Украины в подобной манере. 3 января Милош Земан противопоставил президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка. В интервью пражскому ежедневнику Právo он заявил, что президент Украины Петр Порошенко «может быть «человеком мира», а премьер Яценюк является «премьером войны».

По мнению Земана, многие плохо осведомлены о событиях в Украине, а потому идеализируют эту страну. Уровень коррупции в Украине — одна из самых высоких в мире, утверждает Земан, а поэтому «Майдан не был одной демократической революцией, считаю, что в Украине идет гражданская война». Доказательством этого тезиса чешский президент называет то, что «в Минске совместно ведут переговоры стороны этой войны».

Позицию Милоша Земана по Украине неоднократно критиковали чехи, многочисленные общественные акции в поддержку Украины проходят по всей стране.