Владимир Путин одержал бы уверенную победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.

Об этом сообщили «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра» со ссылкой на опрос граждан.

По их данным, в настоящее время 55% граждан РФ в целом и 86% тех, кто уже определился с выбором, отдали бы на выборах голос за Путина (фамилии политиков не зачитывались, а назывались респондентами спонтанно — ИФ).

Согласно данным социологов, при ответе респондентов на тот же вопрос с указанием конкретных политиков Путин получает 59% голосов в целом и 80% голосов тех, кто уже определился с выбором.

Отдать голоса за лидера КПРФ Геннадия Зюганова на гипотетических президентских выборах готовы 7% определившихся респондентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 4%. По 1% опрошенных изъявили желание поддержать министра обороны РФ Сергея Шойгу, премьер-министра Дмитрия Медведева и оппозиционера Алексея Навального.

57% россиян выразили желание, чтобы через три года Путин был избран на пост президента России еще на один срок. Каждый четвертый респондент (25%) выступает за то, чтобы через три года его на этом посту сменил другой человек. Затруднились ответить 19%.

Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Госдуму, 64% определившихся отдали бы голоса за «Единую Россию». Поддержать КПРФ готовы 17%, ЛДПР — 8%, незарегистрированную Партию прогресса — 2%. По 1% респондентов отдали бы голоса за «Гражданскую платформу» и «Справедливую Россию». Против всех хотели бы выступить 5% участников опроса.

По мнению 41% респондентов, когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, это обеспечивает порядок и стабильность в стране. Для 19% опрошенных неважно, какие люди стоят у власти, главное, чтобы соблюдались законы. 18% считают, что несменяемость власти ведет к усилению произвола, росту коррупции и злоупотреблений. 12% полагают, что это ведет к застою и отставанию от других стран. Затруднились ответить 9%.

Опрос был проведен 20-23 февраля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.