Угрозы Москвы остановить поставки газа в Европу — это блеф.

Об этом пишет в своей статье для Financial Times экс-посол США в Азербайджане и директор Международного центра оборонных исследований Мэтью Брайза, сообщает Европейская правда.

По его мнению, не стоит забывать, что Россия также зависит от Европы как от основного рынка экспорта газа.

Кроме того, пишет Брайза, Еврокомиссия должна гарантировать, что все объекты хранения газа в странах ЕС заполнены.

Это могло бы обеспечить резерв в 85 млрд куб. м, что составляет более половины от 163 млрд куб. м, которые Россия поставляла Европе в 2013 году, говорится в статье.

В то же время для того, чтобы покрыть остальное 78 млрд куб. м, Еврокомиссия должна определить поставщиков сжиженного природного газа.

Для того чтобы финансировать покупку, Еврокомиссии необходимо создать специальный фонд. По мнению эксперта, 20 млрд евро хватило бы, чтобы продемонстрировать «решимость ЕС противостоять зависимости от российского газа».

Такие действия позволили бы Европе пережить зиму «без единой молекулы российского «голубого топлива», пишет Брайза.

По его мнению, российский президент знает, что Европа останется единственным важным рынком для экспорта природного газа еще в течение десятилетий.

Экс-посол США в Азербайджане заявил, что Россия рискует потерять свои позиции, если пустит на этот рынок США, Австралию и Мозамбик, сократив собственные поставки в ЕС.

Таким образом, все угрозы Москвы, по его словам, являются ни чем иным, как обычным блефом.