По словам лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, МВФ, протолкнув пенсионную реформу, продолжает настаивать на выполнении своих дальнейших требований: повышении коммунальных тарифов для населения, отмены социальных льгот и т.д.

Все эти антинародные, так называемые «реформы», по убеждению Петра Симоненко, необходимо отменять сегодня — это понимают даже «оранжевые» оппозиционеры, стоявшие у их истоков: «Поскольку народ не принимает эти псевдореформы и их плачевные последствия самоочевидны. Однако одно дело обещать на словах, отменить пенсионную реформу, а совсем другое дело выполнить это обещание на деле».

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

«а наш взгляд провальное голосование по пенсионной реформе имело целью показать, что власть в Украине контролирует ситуацию в Раде и выполняет требования МВФ. И олигархическая оппозиция и олигархическая власть прекрасно с этой задачей справились. Хочется напомнить, что именно 6 оппозиционных голосов не хватило для отмены пенсионной реформы. И это неудивительно, ибо именно «оранжевые» вернули в страну МВФ и в рядах оппозиционных фракций присутствуют активные идеологи сотрудничества с МВФ, вроде Пинзеныка», — отметил глава фракции КПУ в Верховной Раде.

В то же время, как сообщил Петр Симоненко, МВФ может не обольщаться — пенсионная реформа будет отменена. «Голосования в Раде 2 и 17 апреля — это не точка, а всего лишь запятая в нашей борьбе за отмену пенсионной реформы», — заверил лидер Компартии.

«КПУ будет и дальше вносить законопроекты об отмене, если понадобится и пять, и десять раз до тех пор, пока эта антинародная реформа не будет отменена. Рано или поздно, но предстоящие выборы заставят оппозицию проголосовать за отмену пенсионной реформы, в противном случае народ на выборах вынесет из Рады таких оппозиционеров», — считает первый секретарь ЦК КПУ.

Экспертам же МВФ, приезжающим с советами и рекомендациями, продолжил он, коммунисты рекомендуют направить свой опыт и знания на Кипр, Грецию, Испанию, Португалию — пусть там продемонстрируют свою эффективность. «А в Украине от их советов пока растет только внешний долг, социальное напряжение в обществе и состояния олигархов», — подытожил Петр Симоненко.