О том, что нужно говорить правду, премьер-министр Арсений Яценюк сказал на заседании правительства. Он потребовал срочно объяснить людям логику тарифов на услуги ЖКХ. Эта фраза звучала из уст чиновников всех уровней и мастей уже сотни раз. И тем не менее Яценюк выдвинул это требование еще раз.

Власть довела ситуацию до абсурда, но все-таки решилась на объяснение, почему люди будут платить за деструктивную экономическую политику власти, пишет The Kiev Times.

В украинских тарифах на услуги ЖКХ есть целуй список показателей — себестоимость, в которой постоянно растет доля энергоносителей и других операционных затрат, убытки за прошедший период, долги, управляемая государством рентабельность, которая не позволяет отрасли выбраться из вечного кризисного состояния.

В тарифах обязательна политическая составляющая. И это происходит, несмотря на величие регулятора. Есть в тарифах и такое, что скрыто от украинцев — завышенная стоимость ремонтных работ, непомерные затраты, оставшиеся еще с советских времен проблемы отрасли и древнее управление.

В национальных тарифах нет инвестиционной составляющей. Не 2-3%, которые, заложены в тарифах на развитие. А те проценты, которые необходимо заложить в обновление основных фондов и повышение качества работы. В украинских тарифах нет главного, в них нет доверия потребителя к регулятору, к поставщикам услуг да и вообще нет доверия к власти.

Украинское ЖКХ – нездоровое дитя национальной экономики. С одной стороны, в отрасли ежегодно меняются министры, чья задача — политика ЖКХ. С другой стороны, потребитель, который считает, что государство ему должно. ЖКХ для украинца заканчивается тем, что из крана должна течь вода. И не важно, за что платить и сколько.

Правда, этого не знают и коммунальщики, и регулятор, и армия чиновников. Всего 40% бытовых потребителей оснащены приборами учета тепла и воды. С поквартирным контролем и учетом дело обстоит значительно хуже. Траты тепла считаются по методике «на глаз». Счетчики на выходе ресурсов стоят далеко не у всех предприятий. Плату же за услуги требуют не «на глаз», а реальную.

Яценюк же обещает, что людям объяснят, за что они платят, но, правда, объяснят только после прыжка тарифов. Странно это…

Объяснение тарифов превратилось в игру власти и общественности. Власть обещает прозрачность тарифов. Общественность требует прозрачности, право на которую закреплено п.2 ч.1 ст. 20 закона «О жилищно-коммунальных услугах». Но сайт НКРЭКУ содержит только общие данные. У регулятора почти 300 лицензиатов по теплоэнергетике и более 140 лицензиатов по водоснабжению. Тариф состоит из более, чем 50 показателей. Разобраться в них крайне сложно.

При этом, коммунальные предприятия и регулятор помнят о ст. 505 Гражданского кодекса (коммерческая тайна), законе «О доступе к публичной информации».

В результате, структура тарифа остается коммерческой тайной.

Если у потребителя есть сомнения в обоснованности тарифов, ему следует обратиться с жалобой в органы местного самоуправления. Если тариф подлежит государственному регулированию, тогда надо обращаться к госрегулятору.

Для того, чтобы оспорить решение тарифного регулятора необходимо обратиться в административный суд с иском. Решение же административного суда можно оспаривать в вышестоящих судебных инстанциях — вплоть до Верховного суда и даже суда по правам человека. Возможно ли такая деятельность для обычного пользователя? Параллельно можно обращаться и в гражданский суд, но только оспаривая действия исполнителя услуг при применении тарифов. Для потребителя это означает, что доказать необоснованность тарифов на практике невозможно.

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Совсем недавно была Госинспекция по ЖКХ, которая контролировала работу ЖЭКов. ЖЭКи ее боялись. Но по непонятным причинам инспекцию по факту упразднили. Был прокурорский контроль. Упразднили и его. Создана временная рабочая группу. Но неизвестно, насколько результативной будет ее деятельность. Законодательством не предусмотрены эффективные рычаги влияния общественности на процесс формирования тарифов.

Людям нужна правда. А она заключается в том, что украинцам остается «на веру» платить за услуги ЖКХ по новым тарифам. Правда и в том, что тарифы нужно обосновывать, и в том, что скачка можно было бы избежать, если бы все делалось системно. Правда и в том, что субсидий на всех не хватит. Правда в том, что потребителям обязаны разъяснить структуру тарифа.

А говорить о правде можно тогда, когда у потребителей безусловно есть не только обязанности, но и права.