Посол России в Киеве Михаил Зурабов прибудет в Минск для участия в заседании контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Об этом сообщили корр. ТАСС в посольстве РФ в Белоруссии.

«Планируется, что через несколько часов Михаил Зурабов прибудет в Минск», — отметил представитель российской дипмиссии.

В свою очередь в посольстве Украины в Белоруссии предположили, что в переговорах официальный Киев, как и на предыдущих заседаниях группы, будет представлять бывший президент Украины Леонид Кучма.

«ЛНР» на минских переговорах будет представлять Владислав Дейнего. Он подтвердил корр. ТАСС, что встреча запланирована на 15:00.

«В повестке по-прежнему четыре вопроса: особый статус Донбасса, отвод тяжелого вооружения, обмен пленными и экономический блок», — сообщил он.

Дейнего затруднился ответить на вопрос, удастся ли участникам переговоров выйти на подписание документов по итогам планируемого заседания 26 декабря.

Ожидается, что «ДНР» на встрече Контактной группы будет представлять Денис Пушилин.

Очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Украине пройдет 24 декабря в комплексе «Dipservice Hall» (Дом приемов) в центре Минска, сообщил ТАСС сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. По его словам, переговоры пройдут в закрытом для прессы режиме.

Первое заседание контактной группы состоялось 31 июля в резиденции «Заславль» под Минском. Затем, в сентябре, переговоры прошли в комплексе «Dipservice Hall», два раза — в минском «Президент-отеле».

В ходе состоявшейся 5 сентября в Минске встречи контактной группы, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

Спустя две недели, 20 сентября, контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром свыше 100 миллиметров. Контроль за исполнением положений Меморандума был возложен на ОБСЕ.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще