Украину ожидает «семибоярщина» — управление страной несколькими крупнейшими олигархами, считает политолог, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Изменения в правительстве, конечно, будут. Потому что в стране полным ходом идет формирование такой финансово-политической группировки как «Семья», в которую входят все родственники президента и сам президент. И естественно, для полноты, для окончательного созревания такое объединение, которое находится в эпицентре олигархической экономики, должно иметь своего премьер-министра. Это объективно. И дело не в том, что Азаров не справляется с российско-украинскими отношениями или не занимается реформами. Для семьи нужен родственник — премьер-министр, и такого человека сейчас ищут. Думаю, также будет смена министра финансов, главы администрации президента и руководства силовых ведомств. То есть тех, которые обеспечивают выполнение воли премьера», — считает политолог.

«Что касается сотрудничества нового Кабмина с МВФ, то фонду на самом деле безразлично, какая структура власти и собственности на Украине. Для него важно, включена ли Украина в Евразийскую орбиту влияния или же в Западную. Если же в Евразийскую, то это, конечно же, повлияет на отношения. Если же Украина и дальше будет жестко придерживаться политики не вхождения ни в Таможенный Союз, ни в Евросоюз, то для МВФ такая позиция достаточно терпимая. Конечно, если «Семья» даст какие-то гарантии, как это делается в Азербайджане, или как когда-то было на Филиппинах», — сказал Виктор Небоженко.

«Хочу заметить, что так называемый «семейный период» на Украине закончится тем же, что и в России. У них была «семибоярщина». Это же ожидает и нас. То есть некое коллективное временное руководство страной ведущими олигархами после того, когда они нейтрализуют и избавятся от Януковича», — подытожил В. Небоженко.

По материалам Однако