Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко и вице-премьер Владимир Гройсман и имеют шансы возглавить правительство после выборов в Верховную Раду. Однако высока вероятность и того, что должность премьера останется за нынешним главой Кабмина Арсением Яценюком.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Андрей Золотарев.

«Сейчас преждевременно говорить о том, кто будет новым главой Кабмина. На это решение Порошенко повлияет конфигурация большинства и текущее состояние дел в стране. Возможно после выборов у президента уже не будет необходимости обращаться к услугам Яценюка», — говорит эксперт.

Он напомнил, что вокруг Яценюка сформировалось оппозиционное ядро относительно политики Порошенко. «В частности, команда Яценюка занимает жесткую позицию в вопросе Донбасса и России. И это кардинально расходится с курсом, который сейчас ведет Порошенко. В тоже время Яценюк не торопится бежать в оппозицию, потому надеется остаться премьером», — отметил Золотарев.

Эксперт считает, что Яценюк останется на посту, если большинство в ВР будет состоять из Народного фронта и Блока Порошенко. «Если нет, то кандидатура на пост премьера будет другой», — прогнозирует он.

Эксперт также не исключает того, что новым премьером может стать нынешний вице-премьер Владимир Гройсман, потому что у «него винницкая прописка».

«Сейчас партия власти очень быстро меняет прописку с донецкой на винницкую. Ведь Порошенко действует по принципу Януковича. В списке «Блока Порошенко» мы снова видим «любых друзив», кумовьев, бывших звезд эстрады. Порошенко — это Янукович «лайт»», — говорит Золотарев.

Он также считает, что шансы на премьерство есть и у Сергея Тигипко.

«Почему бы и нет? Это выглядело бы очень неплохо со стороны консолидации общества вокруг президента — восток и запад вместе. Все будет зависеть от того, какая будет политическая целесообразность на тот момент», — отметил эксперт.

Ранее Арсений Яценюк заявил, что его партия «Народный фронт» пойдет на внеочередные парламентские выборы отдельно от «Блока Петра Порошенко». «Мы должны были вместе с президентом идти на выборы, «Блок Петра Порошенко» — это меня не удовлетворило. Мы в разных лагерях, но объединены реформами ради изменений», — сказал премьер.

Партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» идет на выборы отдельно от «Оппозиционного блока». В списках партии — экс- «регионалы» и часть команды Валерия Хорошковского.