Украинский Всемирный Координационный Совет — международная общественная организация, объединяющая украинские общественные организации за рубежом, констатирует факт полного прекращения финансирования программ по работе с украинской диаспорой после выборов со стороны государства, сообщили УНН в пресс-службе УВКС.

«И раньше были трудности с финансированием мероприятий по работе с украинской диаспорой, но после последних парламентских выборов в Министерстве культуры, через которое финансируются соответствующие проекты, заявили об отказе в выделении соответствующих средств, предусмотренных для этой работы в Государственном бюджета», — сказал председатель УВКС Михаил Ратушный.

По его словам, не это лишь частная инициатива заместителя министра культуры Губиной.

«Блокировано не только мероприятия запланированы до конца текущего года, среди которых поездка в украинцев Белоруссии, научно-практической конференции» Украинское всемирное информационное пространство «в г.Сумы, где планировали собраться представители средств массовой информации украинской диаспоры из США, Канады, России, Казахстана и т.д.. А и заблокирована оплата мероприятий, уже состоялись в течение года «, — сказал М.РАТУШНЫЙ.

«Что является причиной такой позиции: или отсутствия средств в бюджете, или» неправильная «, с точки зрения представителей украинской власти, деятельность диаспоры накануне и во время парламентских выборов Ответы на этот вопрос зарубежные украинцы не имеют», — отмечается в сообщении УВКС.

Источник УНН