Подписав соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, Украина перешла Рубикон и больше никогда не вернется к своему советскому прошлому.

Об этом в среду заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая перед членами канадского парламента в Оттаве в ходе своего первого официального визита в Канаду, пишет ИТАР-ТАСС.

«Вчера Верховная рада Украины ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС. Когда я накануне, стоя перед украинским парламентом, представлял это соглашение, то чувствовал, что это было последнее прощание Украины с Советским Союзом», — сказал украинский президент. «Это был Рубикон, который Украина пересекла, и мы никогда не вернемся к нашему ужасному прошлому», — подчеркнул Порошенко.

«Я очень верю в то, что наши надежды на нашу свободу, демократию, на наше европейское будущее и наши европейские перспективы возможны и достижимы, — продолжил президент. — Потому, что украинская нация прошла, возможно, один из самых сложных экзаменов за последние пять месяцев и, возможно, заплатила самую высокую цену за то, чтобы быть европейским государством».

Порошенко также заявил, что правительства Канады и Украины намерены подписать соглашение о свободной торговле.

«Убежден, что мы должны уделять больше внимания нашим двусторонним отношениям в таких областях, как энергетика, торговля, инвестиции, информационные технологии и многих других сферах». — сказал он. «Надеюсь, что в следующий раз, когда мы встретимся (с премьер-министром Стивеном Харпером), у нас уже будет подписано соглашение о свободной торговле», — заявил Порошенко.

Также президент Украины сообщил, что его правительство «надеется закончить совместный с Канадой проект по консолидации украинского информационного пространства, путем запуска канадского коммуникационного спутника». Порошенко добавил, что речь идет в том числе об экспорте телекоммуникаций.