Вице-премьер Александр Вилкул заявляет, что активное таяние снега в Украине ожидается с 5 апреля.

«Мы делаем все для того, чтобы был эффективный пропуск воды. Самое главное, что я хочу сказать – это то, что есть резервные емкости в водохранилищах», — сказал Вилкул.

В свою очередь глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских добавил, что Киев и область будут защищены от паводка при сбалансированном регулировании уровня воды в днепровском каскаде.

«В Киевской области … возможно подтопление талыми грунтовыми водами отдельных населенных пунктов, особенно в районах частного жилищного строительства. Учитывая значительные запасы снега в Киеве и Киевской области, повышается уровень подтопления низменных территорий города, но при сбалансированном регулировании уровня воды в днепровском каскаде эти территории будут защищены», — сказал он.

По данным ГСЧС, с 1 по 5 апреля текущего года ожидается повышение температуры воздуха до 13 градусов тепла с дальнейшим повышением до 17-20 градусов, что представляет особую опасность для подтопления усадеб, стоящих в поймах рек.

Он также отметил, что в отдельных регионах страны ситуация с предотвращением паводков остается «крайне неудовлетворительной». В частности, это касается Житомирской, Закарпатской, Тернопольской, Хмельницкой и Одесской областей.

По словам Болотских, в этих регионах существует проблема загрязненности русел рек мусором и деревьями, что может привести к повышению уровня воды.

В частности на юге Одесской области в связи с повышением уровня грунтовых вод и таянием снега существует угроза подтопления 33 населенных пунктов, в которых проживает 42 тысячи человек.

Напомним, из-за снегопада Вилкул  с Поповым не спали вместе уже пять суток. Интересно, сколько суток они не будут спать вместе, когда начнутся паводки.

По материалам: Интерфакс Украина