Со смертью писателя Бориса Стругацкого может закрыться журнала фантастики «Полдень XXI век», редактором которого он был.

«Именно Борис Стругацкий определял содержание очередного номера. Выходил журнал под эгидой издательства «Вокруг света», и с уходом из жизни писателя- фантаста в издательском доме заявили, что «Полдень» больше печататься не будет. Последний номер издания появится в феврале 2013 года», — сообщил координатор группы исследователей творчества братьев Стругацких, главный редактор официального сайта Стругацких, критик и библиограф фантастики Владимир Борисов.

По словам Борисова, редакция журнала «Полдень» надеется, что им удастся найти издателя и продолжить работу.

Напомним, Борис Стругацкий скончался 19 ноября на 80-м году жизни в Петербурге. Писатель известен, прежде всего, как создатель произведений современной научной и социальной фантастики. Большинство произведений были написаны им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году. Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе. Классикой стали их произведения «Трудно быть Богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Хромая судьба», «Жук в муравейнике», «Обитаемый остров», «Малыш», «Отягощенные злом, или 40 лет спустя», «Хищные вещи века» и многие другие.

Источник: Подробности