Украинское законодательство не предусматривает возможности приостановки люстрации до внесения изменений в соответствующий закон, заявил президент Петр Порошенко.

«Такой процедуры в законодательном поле Украины не предусмотрено. Единственное, что я могу сделать, – обратиться к парламенту с просьбой об ускорении наработки изменений в закон с учетом документации Венецианской комиссии», — сказал П.Порошенко на брифинге в Харькове, передает Интерфакс-Украина.

Он также сообщил, что украинская сторона заверила главу Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио, что необходимые изменения в закон будут внесены в течение февраля.

«Он (Букиккио) прямо сказал: «This law is bad» («закон плохой»). Такой закон не может применяться в странах-членах совета Европы. Вместе с тем он принял заверения министра юстиции и руководителей и членов нашей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы в том, что в кратчайшее время, на протяжении февраля, в закон будет внесены необходимые изменения», — сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, ранее во вторник Дж.Букиккио заявил, что люстрацию в Украине следует приостановить с тем, чтобы доработать закон об очищении власти.