Президент Украины Петр Порошенко очень боится ошибиться и понимает, что каждый шаг, который он будет делать, должен быть взвешенным.

Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил народный депутат Андрей Шевченко.

«Порошенко — это переходный президент. Он одной ногой в прошлом, одной ногой в будущем. И я думаю, что в любом случае он является президентом компромиссов. По моему мнению, в нем есть немного чего-то от Кучмы, немножко от Ющенко, и надеюсь, что немного чего-то от Януковича. Для Порошенко самый большой вызов — соревнования Порошенко против Порошенко. Потому что люди выбрали президенка с небезупречной политической репутацией, со специфической бизнес репутацией», — заявил Шевченко.

«Для Петра Алексеевича будет вызовом, сможет увидеть страна другого Порошенко, не такого, который делал ложные хаотические политические и бизнес шаги, а человека, который будет четко и последовательно работать в пользу государственных интересов. И в этом я желаю ему больших успехов. Оценка по кадровому назначению — хорошо. Затянулась пауза с другими шагами, потому что уже прошло 10 дней. Мы спешили избрать президента, чтобы увидеть его решительные шаги, но пока в основном мы еще их не видели. Чувствуется, что Порошенко очень боится ошибиться. Видимо, над ним висит груз истории и он понимает, что каждый шаг, который он будет делать, должен быть взвешенным», — отметил депутат.

Отвечая на вопрос о том, к каким именно решительных шагов должно прибегнуть президент, Шевченко отметил:

«Наведение порядка на Востоке. Поэтому я очень желаю Петру Алексеевичу не бояться делать первые шаги. Я думаю, что с тем кредитом доверия, который у него есть, надо действовать быстро. В этом он получит большую поддержку, в том числе в Верховной Раде среди таких депутатов, как я», — подытожил депутат.