Европейский Союз должен отменить визы для украинцев без дополнительных условий, заявила вице-глава министерства иностранных дел Польши Катажина Пелчинская-Наленч.

Польский дипломат отметила, что ЕС должен позволить гражданам Украины въезжать на его территорию сразу после выполнения подписанного два года назад плана введения безвизового режима — без выставления каких-либо дополнительных условий связанных с ситуацией в стране, передает Украинская правда со ссылкой на УНИАН.

«Несмотря на ситуацию в других делах, безвизовый въезд для граждан Украины должен быть введен. Это политика по отношению к людям, а не к власти, и за ошибки власти не должны страдать люди», — сказала Пелчинская-Наленч в ходе конференции на тему Украины, организованной PAUCI в Варшаве.

Она также назвала открытие восточной границы Евросоюза наилучшим способом сближения украинцев с европейским объединением.

Напомним, Украина, являющаяся крупнейшим непосредственным восточным соседом Евросоюза, начала переговоры о введении безвизового режима для своих граждан в 2008 году.

В октябре 2010 года Украина и ЕС подписали «План введения безвизового режима», который разделен на два этапа: подготовка законодательства и внедрение необходимых реформ, а его положения касаются четырех сфер: безопасности документов, нелегальной миграции, безопасности общественного порядка и гражданских прав и свобод. Подписанный документ в отличие от традиционных «дорожных карт», подписание которого добивались сначала украинская власть, не будет предусматривать автоматической отмены виз в случае его выполнения.

Источник ЛИГА.нет