ПАО «Киевхлеб», крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий, с 12 ноября повысил цены на хлеб «Украинский столичный подовый» и батон нарезной «Киевский» на 17% и 9,7% соответственно.

В пресс-службе предприятия сообщили, что в результате повышения рекомендованная розничная цена на «Украинский столичный подовый» увеличилась на 0,68 грн. – до 4,68 грн./шт.

На батон нарезной «Киевский» она повысилась на 0,34 грн. – до 3,84 грн./шт.

Ранее «Киевхлеб» обратился в Киевскую горгосадминистрацию с предложением рассмотреть возможность повышения цен на социальные сорта хлеба. Тогда киевские власти заявили, что не видят оснований для подорожания хлеба.

ПАО «Киевхлеб в январе-сентябре 2012 года получило чистую прибыль 12,35 млн грн. против чистого убытка 8,59 млн грн за аналогичный период 2011 года. За этот период его валовая прибыль увеличилась на 21,7% — до 321,74 млн грн., операционная — на 43,8%, до 41,35 млн грн.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщило, что оснований для повышения цены на социальные сорта хлеба сегодня нет.

В частности, Аграрный фонд для обеспечения ценовой стабильности на рынке социальных сортов хлеба осуществляет реализацию муки, изготовленной из зерна государственных запасов. Цены на эту муку являются фиксированными до конца текущего года, что позволит в случае колебания рыночных цен в некоторых регионах нивелировать их тенденцию к росту.

Источник Минпром