В условиях глобального потепления, которое наблюдается на планете, человечеству следует задуматься о более экономном отношении к природным ресурсам.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» высказал заместитель директора Департамента экологии Института проблем экологии и энергосбережения Георгий Веремийчик.

«В период глобального потепления человечество должно изменить линию своего поведения. Мы должны экономить ресурсы и энергию», — сказал он. Как напомнил эксперт, количество людей, населяющих Землю, постоянно растет. Соответственно растет потребление энергии и ресурсов. Поэтому «без перехода на путь «зеленого» развития человечество просто не выживет», — сказал он.

При этом Веремийчик подчеркнул: «самая важная жидкость для человека – вода», в 21 веке «станет самой дорогой жидкостью», поскольку наблюдается тенденция к истощению ее запасов. В этом контексте он призвал власти заботиться о водных ресурсах, «беречь питьевую воду», в том числе подземные воды. И предупредил о том, что добыча сланцевого газа угрожает загрязнением подземных источников воды.

Напомним, ранее экологи прокомментировали информацию о глобальном похолодании, призвали киевлян отказаться от «танков» и заявили, что наводнения в Европе и Америке — признак глобального потепления.

Источник Обозреватель