На заседании Совета Безопасности ООН в пятницу, 6 марта, прозвучали призывы к России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

«Крайне важно, чтобы Савченко была немедленно освобождена из заключения», — заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович. По его мнению, летчица должна быть освобождена «либо по формуле «всех на всех» (принцип освобождения заложников, предусмотренный минскими договоренностями — Ред.), либо по гуманитарным соображениям в связи с состоянием ее здоровья», цитирует слова Симоновича информагентсво Reuters, передает DW.

«Россия взяла на себя обязательство освободить всех пленных, но сейчас Савченко и многие другие остаются в заключении. Это явное нарушение минского соглашения», — отметил постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант. Постпред США при ООН Саманта Пауэр также призвала Москву освободить украинскую летчицу, назвав Савченко заложницей. В ответ постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что заключение Надежды Савченко не является незаконным и необходимо для защиты журналистов.

Украинская летчица, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов во время боевых действий в Донбассе, находится в московском СИЗО «Матросская тишина» с начала лета 2014 года. Сама Савченко свою вину отрицает. На переговорах лидеров «нормандской четверки» по урегулированию конфликта на востоке Украины, которые прошли в Минске в феврале 2015 года, была достигнута договоренность об освобождении всех заложников и незаконно задержанных лиц.