ООН
ООН

ООН прекратит раздачу продовольствия жителям самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» из-за недофинансирования.

Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, передают Подробности.

На программу оказания помощи жителям Донбасса из запрошенных на 2015 год 316 миллионов долларов поступило лишь 16 процентов этой суммы (около 50,5 миллионов долларов). «Объемы доставки гуманитарной помощи, как ожидается, значительно сократятся в ряде ключевых сфер, так как финансирование продолжает оставаться крайне низким», — отмечается в докладе.

Из-за недофинансирования, как ожидается, около 80 тысяч человек лишатся помощи в виде наличных средств и талонов на еду. При этом в контролируемых террористами районах прекратится выдача продовольственных пайков.

Программа гуманитарной помощи ООН Украине на 2015 год была представлена 23 февраля. В докладе ООН отмечалось тяжелое положение жителей Дебальцево, а также приводились данные правительства Украины, из которых следовало, что число переселенцев из Донбасса, нуждающихся в поддержке, достигло 1 миллиона человек.

Как сообщалось, в поселках под Дебальцево ощущают себя брошенными Украиной. Вместе с тем, в Донецк не доходит гуманитарка из России.