Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в ночь на пятницу провели телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых пообещали содействовать реализации достигнутых в Брюсселе договоренностей о поставках газа.

Об этом сообщает агентство РАР со ссылкой на пресс-службу французского президента и информацию других агентств, передает УНИАН.

Олланд и Меркель во время переговоров заявили, что Европейский Союз вместе с другими партнерами «приложат все усилия, чтобы облегчить реализацию достигнутых договоренностей».

Как сообщал УНИАН, переговоры Украины, России и Европейской комиссии по решению спорных газовых вопросов завершились поздно вечером 30 октября подписанием документов.

В частности, подписаны два документа. Первый — трехсторонний обязывающий протокол, которым определяются газовые поставки до марта 2015 года.

Документ подписали министр энергетики Украины Юрий Продан, министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер в присутствии президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу, нового вице-президента Мароша Шевковича, главы «Газпрома» Алексея Миллера и главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

Второй документ — приложение к действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» на поставки российского газа в Украину, который определяет технические детали этих поставок. Его подписали глава «Газпрома» Миллер и глава НАК «Нафтогаз Украины» Коболев.