Из-за лишения народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского мандатов через суд, очень серьезно снижается привлекательность статуса народных избранников.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил политолог Сергей Таран.

«По сути, это означает, что у нас нет депутатской неприкосновенности, потому что за политические убеждения можно лишить мандата», — отметил эксперт.

По его мнению, это большая проблема для современной Украины.

«Многие политические силы популистски говорили, что нам не нужна депутатская неприкосновенность. А на самом деле она необходима, это европейская норма, она есть в каждом парламенте», — подчеркнул Таран.

По словам политолога, из-за того, что у нас эту привилегию можно уже отменить через суд, очень много людей, прежде всего из числа тех, которые причастны к большим олигархическим группам и приближены к Партии регионов, потеряют интерес к работе в парламенте.

«Ведь депутатский мандат не будет защищать их бизнес и их лично. Поэтому, если такая практика лишения мандатов будет продолжаться, то еще больше людей, приближенных к провластному большинству, потеряют интерес к работе в ВР», — подытожил Таран.

Источник Gazeta.ua