обмен пленными 10
обмен пленными 10

Обмен военнопленными между Украиной и так называемыми «ДНР» и «ЛНР» возможен не ранее субботы, 27 декабря, считает советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик.

«Обмен, скорее всего, может произойти как минимум завтра», — сказал В.Будик агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу.

Он рассказал, что переговоры на эту тему проходят постоянно, последняя встреча прошла в пятницу в 3 часа ночи.

По словам В.Будика, обмен будет происходить на нейтральной территории.

Собеседник агентства объяснил, что причина задержки в обмене обусловлена позицией «ДНР» и «ЛНР», которые говорят о том, что они якобы «не видят тех людей, которых они заявляли».

Накануне Служба безопасности Украины подтвердила предварительную договоренность об обмене 225 пленных ополченцев на 150 украинских военнослужащих.

В то же время так называемый уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила «Интерфаксу» (Interfax.ru), что пятницу произойдет масштабный обмен пленными между сторонами вооруженного конфликта в Донбассе.

«Обмен состоится сегодня, формула обмена — 225 на 150. Точную дату и время пока мы не знаем, также мы не можем уточнить и место обмена, но то, что он запланирован на сегодня, это точно. В данный момент это определяется», — сказала Д.Морозова

Как сообщалось, «В.Будик сам находился в плену у «Беса» в Горловке. После освобождения занимается контактами с «ДНР» и «ЛНР» с целью освобождения пленных и заложников.