Изображение: fototelegraf.ru

Президент США Барак Обама заявил, что между Россией и Украиной была достигнута договоренность о продолжении поставок газа.

Об этом глава Белого дома сказал в эфире телеканала CBS, сообщает Обозреватель.

«Этой зимой они не замерзнут», — сказал Обама. По его мнению, проблемы Украины не удалось бы решить, если бы США не заняли твердую позицию в отношении неправомерных политических действий России.

«Я неоднократно советовал Путину и в частных беседах, и публично остановиться и придерживаться норм международного правопорядка… Мы не ищем конфронтации», — отметил Обама.

Глава Белого дома также отметил, что его отношения с президентом России Владимиром Путиным «всегда имели деловой характер». Он признал, что политический курс в отношении Украины и пропаганда российских СМИ повысили рейтинг Путина среди российских граждан. При этом президент США добавил, что нынешняя политика Кремля вредит «экономике и будущему России».

Напомним, ранее еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер заявил, что в ходе трехсторонних переговоров была достигнута договоренность об оплате Украиной газового долга в размере 2 млрд долл. до конца октября, а до конца текущего года — еще 1,1 млрд долл.

Также он сообщал, что НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» решили заключить временный контракт.

При этом Еврокомиссия предлагает Украине закупить у российского «Газпрома» на условиях предоплаты 5 млрд кубометров природного газа по цене 385 долл. за тыс. кубометров для прохождения осенне-зимнего периода.