Верховная Рада Парламент Закон
Верховная Рада Парламент Закон

Наличие в составе депутатского корпуса совершенно новых людей, которые, может быть, по ка еще не до конца разобрались в процессе законотворчества, обеспечивает живую политическую дискуссию и стимулирует парламентских профессионалов работать более продуктивно.

Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказала политолог Олеся Яхно.

«Это обусловлено тем, что политическая воля, о которой сейчас так много говорят, важна ни чуть не меньше, чем профессионализм. Вот, например, во фракции Блока Петра Порошенко есть группа журналистов, которые выступают со своей критикой по закону об СНБО, по бюджету, возможно, даже не совсем профессиональной. Тем не менее, она все равно будет мотивом как раз для тех самых профессионалов, которые не видят достаточной мотивации для усердной, фактически круглосуточной работы, которая сейчас необходима», — сказала Яхно.

«Эти новички обеспечивают определенную публичность и акценты, это тоже неплохо. Безусловно, подобные вещи вовсе не означают и не гарантируют, что все это настоящая политика, но в любом случае это какой-то политический процесс. То есть это не обездвиживание, а движение со всеми своими плюсами и минусами», — подчеркнула политолог.