В Верховной Раде VII созыва из 450 народных депутатов 331 нарушитель критериев общественной инициативы «Честно», сообщил эксперт Виктор Таран на заседании «круглого стола» по подведению итогов работы всеукраинской кампании «Честно» в среду в Киеве.

Согласно результатам, 114 кандидатов, прошедших в парламент, нарушали права и свободы граждан, 30 изменили политическую позицию, 233 причастны к коррупционным действиям, 185 имеют непрозрачные доходы и расходы, 156 не голосуют лично, 101 прогуливал работу в парламенте.

Из 331 нарушителя критериев «Честно» 162 – действующие народные депутаты (49% нарушителей). 56% нарушителей прошли в парламент по мажоритарным округам. Из этого числа 170 нарушителей в парламент привела Партия регионов, 69 – Объединенная оппозиция «Батькивщина», 18 нарушителей у Коммунистической партии Украины, 17 – у ВО «Свобода», 12 – у партии «УДАР». 38 нарушителей – самовыдвиженцы и 7 – представители от других партий.

Кроме того, согласно результатам мониторинга, в будущем парламенте будет, как минимум, 30 народных депутатов или депутатов местных советов, которые ранее изменили свою политическую позицию.

При этом В.Таран отметил, что в конце завершения каденции Верховной Рады 6-го созыва в парламенте насчитывалось 446 нарушителей из общего числа 450 народных депутатов.

В свою очередь координатор всеукраинской кампании «Честно» Светлана Залищук сообщила, что общественная инициатива не намерена завершать свою работу и планирует продолжать мониторинг за работой депутатов в Верховной Раде, в частности, в междувыборный период, на выборах мэра Киева, на выборах в местные органы власти и выборах президента.

«Движение «Честно» считает, что мониторинг парламента должен перерасти в системный мониторинг власти на разных уровнях», — отметила С.Залищук.

По ее словам, речь идет о мониторинге за деятельностью кандидатов в депутаты, а также системном контроле в междувыборный период. При этом С.Залищук добавила, что движение «Честно» не монополизирует такую работу и приглашает поучаствовать в этой работе другие общественные организации.

Координатор кампании сообщила, что движение планирует проводить постоянный мониторинг работы депутатов в Верховной Раде VII созыва. «Мы будем мониторить новый парламент в соответствии с критериями «Честно», — сказала она.

По словам С.Залищук, движение «Честно» будет в том числе проводить мониторинг депутатских приемных на предмет устройства на работу родственников народных депутатов в секретариаты комитетов и секретариаты фракций, использования государственных номеров для автомобилей народных депутатов, расходования средств, которые народные депутаты получают на помощников.

Источник: Интерфакс-Украина

 

 

Популярные статьи сейчас

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще