В ближайшее время в Украине вырастут неплатежи за коммунальные услуги на 10-15% в связи с повышением тарифов.

Такое мнение высказал в комментарии УНН бывший министр энергетики Иван Плачков.

«Я думаю, что в ближайшее время неплатежи увеличатся на 10-15% в лучшем случае. Когда-то в 1990-х годах оплата за электроэнергию была где-то 17-20%, а банковскими деньгами — это было 4-6%. Я думаю, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы мы к этому пришли», — сказал он.

И.Плачков отметил, что тарифная политика в Украине формируется алогично как для населения, так и для промышленных предприятий. «Это наше ноу-хау украинское. В мире такого нет. Тарифную политику следует рассматривать в целом. И не только на газ, но и на все энергоресурсы. Потому что газ, уголь, электроэнергия — все взаимосвязано», — отметил экс-министр.

Он убежден, что в нашем государстве нужно поменять алгоритм видения формирования тарифной политики.

Напомним, в октябре Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила тарифы на услуги централизованного отопления со средним уровнем 10-11 грн/кв. м и оплатой только в отопительный сезон.

Кроме того, в переходных положениях Закона о государственном бюджете на 2015 год говорится, что цены на газ для потребителей будут пересмотрены в сторону увеличения уже в первом квартале 2015 года.

Просмотр осуществит Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг для уменьшения дефицита НАК «Нафтогаз Украины».