Пока пользователи Рунета обсуждают странный голос в новогоднем обращении президента Владимира Путина, критики главы российского государства на Западе придумали для него альтернативную праздничную речь.

По мнению немецких острословов из газеты Handelsblatt, президенту РФ стоило обсудить с населением свое здоровье и без обиняков заявить — «что хорошо для Владимира Владимировича, то хорошо и для России». Досталось, впрочем, не только Путину — редакция предположила также, как звучали бы речи лидеров Германии, США и Италии, если бы они говорили «правду и ничего, кроме правды».

Обращаясь к россиянам, Владимир Путин мог бы сказать, что год был тяжелый, цитирует немецкую заметку InoPressa: «Из-за небольшого происшествия во время кайтсерфинга на Курилах у меня разболелась спина. Целые месяцы без охоты на крупную дичь, без поиска сокровищ на дне моря, без хоккея. Я страдал — и вы страдали вместе со мной».

«Но это прошло, я сегодня смотрю вперед в хорошо устроенное будущее. А что хорошо для Владимира Владимировича, то хорошо и для России», — продолжают авторы. «Вы только что вновь выбрали меня на пост президента, а в 2018 году вам можно будет сделать это еще раз. До 2024 года станет понятно, какая из моих дочерей пойдет по моим стопам, хотя я бы предпочел внука», — мог бы сказать президент РФ. После этого Путин, по их предположению, посвятит себя охоте на медведей: «До этого наших запасов нефти и газа точно хватит, об экономике и о моем содержании можно не заботиться».

Президенту стоило бы упомянуть и демографическую проблему, полагает издание: «Многие из вас по-прежнему спиваются или эмигрируют. Но я с этим покончу», а запрет на усыновление российских детей американцами и повышение водочного акциза с 1 января 2013 года — «только первые шаги».

По мнению авторов заметки, Путин мог бы пожаловаться на скуку и пообещать, что в 2014 году выиграет олимпийские соревнования по скоростному лыжному спуску, «иначе инвестиции в 30 миллиардов евро будут потрачены впустую», в 2022 году возглавит первый пилотируемый полет на Марс, а в будущем году помилует «девочек из Pussy Riot», «но с одним условием: пусть они выступят в Кремле, когда мой друг Сильвио снова посетит нас с государственным визитом».