Нацбанк предоставил кредитным учреждениям перечень приоритетных для правительства проектов, которые регулятор готов рефинансировать.

«В рамках действующего законодательства НБУ готов рассмотреть любые конструктивные предложения банков по содействию их деятельности в рамках поддержки указанных приоритетных проектов»,— говорится в письме регулятора. В первую очередь речь идет о проектах, разработка предварительных технико-экономических обоснований которых уже завершена: спортивно-туристическая инфраструктура «Олимпийская надежда-2022», информационно-коммуникационная образовательная сеть «Открытый мир», система комплексов по переработке твердых бытовых отходов «Чистый город», морской терминал по приему сжиженного природного газа «LNG-терминал». Накануне глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что регулятор предоставит рефинансирование тем учреждениям, которые снизят проценты по кредитам реальному сектору экономики, прежде всего сельскому хозяйству: «Мы постараемся делать это почти на автоматической основе. Учреждения, в которых прислушались к этому, получат прибыль, и довольно значительную», пишет «Коммерсант-Украина».

Банкиры считают, что решение НБУ поможет разморозить финансирование экономики. За январь-сентябрь кредитный портфель предприятий вырос всего на 21,2 млрд грн, тогда как за аналогичный период 2011 года — на 67,7 миллиарда гривен. После длительного перерыва НБУ впервые выдал годовое рефинансирование 31 августа под 7,5%. Средства получили три государственных банка для кредитования госсектора. Даже с учетом комиссий учреждений итоговая стоимость кредитов должна быть приемлемой для предприятий. «Важно понимать, что это коммерческий проект, заемщик должен иметь возможность обслуживать кредит и проценты по нему. Маржа банка составляет 2-3%, надбавка к цене рефинансирования суммарно с рисками может быть 4-4,5%. Как правило, такие проекты долгосрочные, но Нацбанк не выдает рефинансирование на пять лет»,— говорит член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. Он называет проект «целесообразным», поскольку учреждения привлекают депозиты под 21%. «Спрос на займы существует, но мало кто может брать их под 23-25% годовых»,— говорит он.

Ставки кредитов для юрлиц будут отличаться в зависимости от размера проекта. «Главное — маржа, которая должна покрыть операционные затраты банка, формирование резервов. Если проект крупный, то издержек будет меньше, и маржа может составить 1,5-2%, если небольшой — то издержек больше, поэтому маржа выше»,— отмечает председатель правления Банка Форум Вадим Березовик.

Главное, чтобы средства долгосрочного рефинансирования не были направлены на валютный рынок, как уже произошло в начале сентября. Поэтому банкиры считают, что Нацбанк должен обеспечить жесткий контроль над реализацией этих проектов. «Если средства идут по балансу в строке «кредиты юрлицам», то все нормально. А если появляются на валютном корсчете, то банк необходимо штрафовать, отлучать от рефинансирования на три года и забирать выданные средства»,— говорит Владислав Кравец.

Источник