Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало на своем сайте снимок телескопа Hubble, на котором можно увидеть странное изображение «всматривающегося в нас из глубин космоса инопланетянина». Астрономы тут же вспомнили популярную в 1970-е годы видеоигру Space Invaders («Космические захватчики»), один из персонажей которой весьма похож: примерно те же очертания и посередине — два удлиненных глаза.

Впрочем, опасаться вторжения пришельца не нужно — все это только мираж, успокаивают ученые. Изображение на фотографии — это результат эффекта, известного как «гравитационное линзирование». На самом деле «инопланетянин» — это растянутое «зеркальное» изображение спиральной галактики из массивного скопления Abell 68, передаёт NEWSru.com.

Гравитационное поле, окружающее этот кластер в двух миллиардах световых лет от Земли, служит естественной космической линзой. Она увеличивает свет, исходящий от еще более далеких галактик на заднем плане, и повышает его яркость, однако наблюдаемое пространство при этом деформируется и искажается.

Примерно то же происходит в «комнате смеха», где зеркала создают причудливые фигуры, объясняется на сайте NASA. На том же снимке можно разглядеть и менее растянутое изображение той же спиральной галактики — слева от большого яркого эллипса.

Есть на фото и еще одна «странность», уже не связанная с «гравитационнм линзированием». В верхнем правом углу видна галактика, которая будто бы истекает сиреневым дождем. Это наглядная иллюстрация феномена, который в астрофизике называется «обдирание динамическим давлением». Он возникает при прохождении галактик через область с более плотной газовой средой.

Ранее NASA представило цветной глобус Меркурия. Глобус напоминает пазл, сложенный из тысяч фотографий, сделанных камерами межпланетного зонда Messenger.

Идею помогли воплотить в жизнь современные информационные технологии. Поверхность Меркурия однообразно-бурого цвета. Ученые использовали компьютерную обработку, усиливающую цветовые оттенки поверхности. Равнины, залитые старой вулканической лавой, выделены оранжевым цветом. Неизвестный темный минерал, содержащийся в грунте, имеет синий цвет. Следы недавних извержений изобразили светло-голубыми лучами.

Источник NEWSru