Украинская летчица и депутат Верховной Рады Надежда Савченко четвертую неделю подряд продолжает голодовку в московском следственном изоляторе.

Адвокаты украинской военнопленной говорят, что ее состояние удовлетворительное, но в связи с новогодними праздниками не смогут встретиться со своей подзащитной до 12 января. Однако, как удалось выяснить Радио Свобода, в ближайшие дни Савченко посетят в СИЗО российские правозащитники.

31 декабря 2014 года адвокат украинской военной и народного депутата Надежды Савченко передал ей в СИЗО еловую ветку. Ближайшая встреча Савченко с адвокатами состоится уже после новогодних праздников, которые в России заканчиваются 11 января. Как сообщил один из адвокатов украинского летчицы Марк Фейгин, эта ситуация общая для всех российских тюрем и СИЗО, поэтому здесь нет какого-то особого отношения к Надежде Савченко.

«С 31 декабря — фактически последний день, когда мы ее видели, и до 12 января — первый рабочий день года, который уже наступил, тюрьмы и СИЗО в пенитенциарной системе России закрыты и на посещение адвокатов и на прием передач. Поэтому здесь нет никакого специального решения по именно Савченко. Это общая ситуация, она всегда существует из-за таких длинных праздников. Это конечно очень плохо именно потому, что она голодает», — отметил защитник.

Несмотря на то, что свидания с адвокатами в новогодние праздники невозможны, заключенных российских тюрем и СИЗО посещают члены общественных наблюдательных комиссий по местам заключения. Член московской комиссии, журналист и правозащитница Зоя Светова сообщила Радио Свобода, что в ближайшие дни Надежду Савченко собирается посетить ее коллега, правозащитница Анна Каретникова.

«Мне кажется, что 5-го и 6-го все же СИЗО работают. Во всяком случае, они принимают передачи. Я не знаю, могут ли туда ходить адвокаты, но члены общественных наблюдательных комиссий ходят в СИЗО и в колонии в праздники. И мы можем ходить туда. Я знаю, что в СИЗО №6 собирается пойти Анна Каретникова. И она была там 30 декабря и видела Надежду Савченко, которая продолжает голодать. Но, насколько я понимаю, во время голодания врач наблюдает ее каждый день», — отметила Зоя Светова.

Адвокаты и правозащитники говорят, что в случаях таких длительных голодовок медицинское наблюдение является обязательным. По словам Марка Фейгина, за более чем 3 недели голодания Надежда Савченко сильно похудела.

«Состояние ее удовлетворительное. Она, конечно, похудела сильно, но она себя чувствует неплохо, пьет теплую воду. За ней ведется медицинское наблюдение. В таких случаях все же оно обязательно», — сказал адвокат.

По словам Марка Фейгина, Надежда Савченко не возражает, чтобы ей ввели при необходимости глюкозу. Однако военнопленная категорически против принудительного кормления.