На Запорожской атомной электростанции, которая находится рядом с территорией военных действий, значительно усилена противовоздушная оборона и защита от танковых прорывов.

Об этом сообщила на брифинге заместитель главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование) Ольга Макаровская, сообщает Итар-Тасс.

«Учитывая, что на Запорожской АЭС угроза выше, то и мер там должно быть больше. Сейчас идет процесс еще большего усиления, — сказала Макаровская. — Основные направления, по которым будет усилена защита, — это противовоздушная оборона и защита от танковых прорывов».

По ее словам, все действующие АЭС страны находятся в режиме повышенной физической защиты.

О Запорожской АЭС

Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект на Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт.

Станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% общей выработки электроэнергии в стране.

Всего в Украине действуют четыре атомные электростанции с 15 энергоблоками.

Просьба о помощи

В конце августа правительство Украины в связи с эскалацией обстановки в стране обратилось к промышленно развитым странам с просьбой о содействии в обеспечении безопасности на украинских АЭС. Об этом сообщалось в совместном письме главы МИД ФРГ Франка Вальтера Штайнмайера и министра охраны окружающей среды и строительства страны Барбары Хендрикс.

Просьба о помощи адресована участникам программы «Глобальное партнерство». Программа была принята в 2002 году на саммите стран «восьмерки» в Канаде. Она предусматривает шаги, направленные на утилизацию атомных отходов, ликвидацию и нераспространение оружия массового уничтожения по всему миру, ограничение торговли легким стрелковым оружием и т. д.