На парламентских выборах 28 октября 17% украинцев проголосовали бы «против всех», если бы в бюллетенях была такая графа. Об этом сообщил президент социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько сегодня на брифинге, комментируя результаты проведенного опроса, — пишет журнал «Forbes».

По его словам, на вопрос: «Если бы в избирательных бюллетенях был пункт «против всех», то воспользовались бы вы им 28 октября 2012 года во время голосования по партийным спискам?», 17% респондентов ответили: «В целом да».

В то же время 76% опрошенных выбрали ответ «В целом нет», а 7% затруднились ответить.

Социологическая компания Research & Branding Group проводила опрос с 6 по 16 ноября 2012 года. Было опрошено 2076 человек методом личного интервью в 24 областях Украины, Крыму, городах Киеве и Севастополе. Ожидаемая средняя ошибка в выборке составляет плюс/минус 2,2%.

Как сообщалось, в бюллетене для голосования была исключена графа «Против всех» перед парламентскими выборами 2012. Тогда социологи по-разному трактовали данное изменение. В частности, директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко говорил, что отмена графы «против всех» никак не скажется на результатах выборов: «Те, кто хочет выразить свой протест, могут просто не идти на выборы. Убрать же данную графу означает стимулировать тех, кто пошел на выборы, определиться и выбрать из существующих альтернатив».

В свою очередь, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отмечал, что данный ход власти направлен на то, чтобы скрыть рост протестного электората в стране.

Источник Остров