24 октября состоится тестовый проезд трамвая на жилом массиве Троещина от улицы Милославской до пересадочного узла на Городскую кольцевую электричку, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

«На время, пока мы будем возводить метро на Троещину, трамвай с пересадкой на кольцевую электричку возьмет на себя основную нагрузку пассажирских перевозок на жилом массиве. Этот проект поможет сократить время, киевляне проводят в транспорте, добираясь своих мест работы или дома. Трамвай станет временной альтернативой метро, а после его строительства — удобным приложением к транспортной инфраструктуры массива», — сказал глава КГГА Александр Попов.

24 октября состоится тестовый проезд трамвая, а уже с 6 часов утра 25 октября линия начнет работать для перевозки пассажиров. До конца месяца киевляне пользоваться новым видом транспорта бесплатно.

После этого жители Троещины смогут добираться до правого берега Киева, пользуясь комбинированным билетом, стоимость которого составит 2 гривны. Билет можно будет использовать для проезда собственно в трамвае (прокомпостировав его с одной стороны), а затем и в городской электричке (прокомпостировав с другой стороны).

«Комбинированный билет не только удобен в использовании, но и позволяет пассажирам экономить, ведь его стоимость на 1,2 гривны дешевле, чем стоимость билетов на трамвай и на электричку, приобретенных отдельно. Если эта практика окажется успешной и понравится киевлянам — будем распространять ее на весь город», — подчеркнул Александр Попов.

В межпиковое время, когда кольцевая электричка не будет работать, движение скоростного трамвая будет организовано от станции «Милославская» до «Генерала Ватутина», где пассажиры смогут воспользоваться услугами специального нового троллейбусного маршрута № 28 ускоренного режима движения. Он будет курсировать до железнодорожной станции «Зенит» через станцию метро «Петровка».

Пассажиры смогут добираться кольцевой электрички двум маршрутам: скоростным № 4 (ст. «Милославская» — железнодорожная платформа «Троещина-2») и трамваем № 5 (ст. «ул. А.Сабурова» — железнодорожная платформа «Троещина-2»). На маршруте № 4 оплата проезда будет осуществляться с помощью установленных на станциях турникетов, а на маршруте № 5 — электронных компостеров в салонах трамваев.

В ходе реконструкции с достройкой скоростного трамвая обустроено две новые станции и восстановлено 5 существующих. Построено эстакаду, отрезок пути от просп. Генерала Ватутина до железнодорожной станции, установлено контактную сеть, построен сети наружного освещения. Также реконструирован участок трамвайной линии от ул. Милославской до ул. Генерала Ватутина, внешнее освещение восстановлено. Построено посадочные платформы «Милославская», «Т.Драйзера», «Каштановая», «Генерала Ватутина» с навесами, павильонами касс и охраны.

В дальнейшем планируется обустроить также надземные пешеходные переходы в местах, наиболее популярных среди местного населения для их удобства и безопасности.

Источник