Следствие считает найденного мертвым в Сырецком парке Киева Ярослава Мазурка причастным к примерно 20 убийствам. Об этом сообщило издание Сегодня со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По их мнению, Я.Мазурок, которого после ряда экспертиз (кроме экспертизы ДНК) уже почти уверенно называют «караванским стрелком», убившим трех охранников, является серийным маньяком-убийцей, совершавшим практически немотивированные преступления.

Издание отмечает, что в квартире Я.Мазурка провели повторный обыск и, кроме книг по стрелковому делу, нашли металлоискатель, который предположительно исчез с места гибели двух черных археологов, убитых в 2009 году в Пуща-Водице самодельными пулями, как и охранники в ТРЦ «Караван».

Первое убийство, в котором подозревают Я.Мазурка, произошло 26 января 2004 года на Оболони. Неизвестный, застигнутый нарядом ГСО МВД у чужой двери, хладнокровно расстрелял из самодельного оружия прапорщика Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя. Последний погиб на месте, Г.Нагорнюка отправили в больницу. Причем убийца забрал ПМ одного из милиционеров и скрылся.

Затем резонансные убийства с использованием самодельных пуль повторялись практически ежегодно. Так, в 2006 году была тяжело ранена возле метро «Лукьяновская» и через 2 часа скончалась Ирина Радзиевская, жена народного артиста Украины, композитора Владимира Засухина.

Далее в 2007 году в лесу Пуща-Водицы нашли сожженную «Рено Меган». Внутри обнаружены два обгоревших трупа с самодельными пулями 9 калибра, как в ТРЦ «Караван». Одно из последних убийств – двойной расстрел в августе сотрудника ГАИ с девушкой, приехавших отдохнуть к озеру.

Еще немотивированное убийство мужчины у пивного киоска было совершено прохожим на Оболони. По свидетельству очевидцев, он застрелил одного из стоявшей компании. Были также двойной расстрел в Соломенском районе, когда погибли военнослужащий с девушкой, и другие преступления, объединенные самодельными пулями, отсутствием гильз и мотивации – убийца обычно ничего не забирал у жертв.

Напомним, 7 ноября в Сырецком парке был найден труп мужчины с огнестрельным ранением в голову. При нем обнаружен паспорт на имя Я.Мазурка и самодельный пистолет. По данным МВД, главная версия смерти – самоубийство.

Как сообщалось, 26 сентября днем охранник торгово-развлекательно центра «Караван» в Киеве заметил, что один из посетителей похитил товар, после чего последнему было предложено проследовать в комнату охраны. Там злоумышленник открыл стрельбу из пистолета, убив на месте троих охранников, четвертого тяжело ранил, а затем скрылся. Позднее МВД сообщило, что подозревает в тройном убийстве Я.Мазурка.

Источник Минпром