Народный депутат Анатолий Гриценко утверждает, что текст закона 5081 об «особом статусе» был изменен.

Он отмечает, что у него остался экземпляр законопроекта, розданного депутатам утром 16 сентября. Но, по его словам, на сайте ВР размещен одобренный документ, в котором есть очень существенное отличие от президентского проекта.

Об этом Гриценко написал на своей странице в Фейсбук, передает УНН.

«Подтверждаю: Текст закона 5081 об «особом статусе» был изменен. У меня остался экземпляр законопроекта, розданного депутатам утром 16 сентября. Он внесен Президентом, зарегистрирован в Раде в тот же день (есть соответствующий штамп регистрации) и на проекте — подпись Петра Порошенко.

Иного проекта депутаты не видели. 277 депутатов проект «одобрили» сразу в целом, без всякого обсуждения, без внесения поправок.

Но сейчас на сайте ВР размещен одобренный (как тайно-воровато его одобряли, напоминать не буду) документ, в котором есть очень существенное отличие от президентского проекта.

А именно — не Верховная Рада (как было написано в проекте), а генерал-лейтенант СБУ Василий Грицак, руководитель Антитеррористического центра при СБУ единолично будет определять, какие именно территории Донбасса получат «особый статус».

Негативные последствия таких изменений, фактически — пол документа, просчитать нетрудно. Новый скандал?

Президент не имеет права закрыть на этот подлог глаза и сделать вид, что все в порядке. Президент не имеет права, морального по крайней мере, подписывать такой горе-закон! Президент должен инициировать мгновенное расследование и привлечение виновных к ответственности.

Сделает ли это Президент Порошенко? Не знаю. После 16 сентября уже ничему не удивлюсь…», — написал Гриценко.